default logo


Asignaturas optativas y electivas 2017

    • El espacio del color
      Res. 017/17 CD
      Encargada de curso: Arq. Carolina Rainero
      Jueves 13:30 a 16 hs
      Inicio: 20 de abril
      Aula: A05
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Taller de fotografía aplicada I
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Arq. Sergio Bertozzi
      Sábados 9 a 13 hs
      Inicio: 22 de abril
      Aula: A03
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
      http://www.tfa.fapyd.unr.edu.ar/home.htm
    • Introducción a la tasación de inmuebles
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Arq. Raúl Útges
      Lunes 19 a 22 hs
      Inicio: 10 de abril
      Aulas: C03 y C04
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Generación y representación de formas complejas
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Cristian Marina
      Lunes 19 a 22 hs
      Inicio: 10 de abril
      Aula: C02
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Cine, ciudad y arquitectura
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Mg. Arq. Juan Manuel Rois
      Martes 19 a 23 hs
      Inicio: 11 de abril
      Aula: B02
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Introducción a la salud y seguridad en la construcción
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Esp. Rubén Benedetti
      Viernes 16 a 19 hs
      Aula A03
      Inicio: 21 de abril
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Taller de especialidades alternativas para el Hábitat Popular
      Res. 529/16 CD
      Encargado: Jorge Lattanzi
      Créditos: 3 (tres)
      Descargra Programa
    • Obra e itinerario intelectual de Marcelo Perazzo
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Mg. Arq. Ana Valderrama
      Jueves 16 a 19 hs
      Inicio: 20 de abril
      Aula: A05
      Créditos: 6 (seis)
      Descargar Programa
    • Una mirada desde la obra de Frank Lloyd Wright
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Enrique Franco
      Jueves 16 a 19 hs
      Inicio: 20 de abril
      Aula: A03
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Inclusividad arquitectónica
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Arq. César Altuzarra
      Lunes 17 a 19 hs
      Inicio: 10 de abril
      Aula: A05
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • El problema de la vivienda y la producción de la ciudad
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Edgardo Bagnasco
      Martes 16 a 19 hs
      Inicio: 18 de abril
      Aula: C02
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Introducción a la Extensión Universitaria
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Jorge Lattanzi
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Diseño cívico e innovación urbana
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Dr. Arq. Roberto Kawano
      Martes 19 a 23 hs
      Inicio: 11 de abril
      Aula: B04
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Del adobe al LED
      Res. 118/16
      Encargado de curso: Dra. Arq. Analía Brarda
      Miércoles 16:30 a 18:30 hs
      Inicio: 12 de abril
      Aula: C03
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • La representación gráfica en el urbanismo
      Res. 118/16
      Encargado de curso: Arq. Oscar Bragos
      Jueves 15:30 a 18:30 hs
      Inicio: 20 de abril
      Aula: B02
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Taller de espacio público vulnerable
      Res. 118/16
      Encargado de curso: Arq. Susana Paganini
      Martes 14 a 17 hs
      Inicio: 11 de abril
      Aula: C03
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Arquitectura y sus teorías
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Juan Manuel Rois
      Martes 16 a 18:30 hs
      Inicio: 11 de abril
      Aula: B02
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Doméstica. Interiores comparados
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Ramiro García
      Jueves 14 a 16:30 hs
      Inicio: 20 de abril
      Aula: B03
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Movilidad urbano-territorial
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Marcelo Barrale
      Miércoles 17 a 19 hs
      Inicio: 4 de mayo
      Aula: B04
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Lógicas ambientales en el proyecto arquitectónico
      Res. 300/15 CD
      Encargado de curso: Dr. Arq. Elio Di Bernardo
      Martes 15 a 18 hs
      Aula B05
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • La cultura del patrimonio y la arquitectura del presente
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Dra. Arq. Bibiana Cicutti
      Lunes 14 a 17 hs
      Aula B02
      Inicio: 28 de agosto
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • La arquitectura y la ciudad desde la perspectiva histórica
      Res. 118/16 CD
      Encargado de curso: Dra. Arq. Analía Brarda
      Miércoles 16 a 19 hs
      Aula B03
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Tasación metrológica normalizada
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Arq. Raúl Útges
      Lunes 19 a 21 hs
      Aula A05
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • SIG – Herramientas para la gestión urbano-territorial
      Res: 075/15
      Encargado de curso: Arq. Oscar Bragos
      Miércoles 15:30 a 18:30 hs
      Aula: Nodo informático FAPyD
      Inicio: 23 de agosto
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Estructuras de edificios en altura resueltas en H°A°
      Res. 172/15 CD
      Encargado de curso: Ing. en construcciones y Arq. Carlos Geremía
      Lunes 18 a 20:30 hs
      Aula: Nodo informático FAPyD
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • La retícula como sistema de doble entrada
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Dr. Arq. Roberto Kawano
      Martes 18 a 21 hs
      Aula Post 2
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Construcción industrializada liviana
      Res. 308/15 CD
      Encargado de curso: Dr. Arq. Elio Di Bernardo
      Martes 18 a 21 hs
      Aula B05
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Taller de fotografía aplicada II
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Arq. Sergio Bertozzi
      Sábado 9 a 13 hs
      Aula A03
      Inicio: 2 de septiembre
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • La expresión gráfica del cuerpo humano
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Arq. Claudio Pereyra
      Viernes 16 a 19 hs
      Aula A05
      Inicio: 25 de agosto
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Relevamientos digitales
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Carolina Rainero
      Miércoles 16 a 19 hs
      Aula C01
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Desarrollo de estructuras sobre formas complejas
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Cristian Marina
      Lunes 19 a 22 hs
      Aula C02
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Manifestaciones espaciales en la cultura y en la naturaleza
      Res. 176/15 CD
      Encargado de curso: Mg. Arq. Ana Valderrama
      Jueves 14 a 16 hs
      Aula B02
      Inicio: 24 de agosto
      Créditos: 6 (seis)
      Descargar Programa
    • Representación Arquitectónica. Traducciones técnicas
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Mg. Arq. Juan Manuel Rois
      Miércoles 16:30 a 19 hs
      Aula A04
      Inicio: 23 de agosto
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Arquitecturas de lo común y formas de habitar el presente
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Edgardo Bagnasco
      Martes 16 a 19 hs
      Aula B03
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Entre revistas y pantallas
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Arq. Silvia Dócola
      Miércoles 16:30 a 19 hs
      Aula C03
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Multimedios
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Santiago Pistone
      Miércoles 16:30 a 19 hs
      Aula A03
      Inicio: 23 de agosto
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Paisajes infraestructurales
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Matías Imbern
      Lunes 18:30 a 21:30 hs
      Aula B03
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Del proyecto y la gestión de la vivienda social
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Arq. Marcelo Barrale
      Martes 17 a 19 hs
      Aula A03
      Inicio: 29 de agosto
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Introducción a la autoconstrucción náutica
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Arq. Marcelo Barrale
      Jueves 15 a 18 hs
      Presentación: 24 de agosto | 17hs | Aula A04
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Aspectos multidimensionales del proyecto de arquitecturas especiales
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Enrique Franco
      Jueves 16 a 19 hs
      Aula B02
      Inicio: 24 de agosto
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Infografía de arquitectura
      Res. 118/16 CD
      Encargada de curso: Arq. Natalia Jacinto
      Martes 13:30 a 16:30 hs
      Inicio: 18 de abril
      Aula: A05
      Créditos: 6 (seis)
      Descargar Programa
    • Acuarelas y aguadas
      Res. 529/16 CD
      Encargado de curso: Arq. Adriana Montelpare
      Viernes 14 a 19 hs
      Inicio: 21 de abril
      Aula: A05
      Créditos: 6 (seis)
      Descargar Programa
    • Rafael Iglesia. Inventario razonado
      Res. 017/17 CD
      Encargado de curso: Arq. Claudio Solari
      Jueves 19 a 23 hs
      Inicio: 20 de abril
      Aula: B02
      Créditos: 6 (seis)
      Descargar Programa
  • Espacios curriculares optativos de cursado intensivo, como seminarios, workshops, talleres, y viajes de estudios que cumplen con los estándares fijados por la Res. 328/12 CD.

    • Taller Anual de Proyecto
      Res. 328/12 CD
      Coordinador: Secretaría Académica
      Tribunal: A designar por el CD
      Requisito: estar cursando Análisis Proyectual II
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Morar Carioca
      Res. 328/12 CD
      Encargado de curso: Arq. Marcelo Barrale
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Caravana Gráfica
      Res. 328/12 CD
      Encargada de curso: Arq. Nidia Gamboa
      Créditos: 5 (cinco)
      Descargar Programa
    • Workshop internacional de proyectos Rosario-Santiago-Bordeaux
      Res. 328/12 CD
      Coordinador: Área de Teoría y Técnica del Proyecto Arquitectónico, sub área Proyecto, ciclo superior y final
      Requisitos: estar cursando Proyecto Arquitectónico I, II o PFC, y los que establezcan las respectivas cátedras de proyecto para la selección de participantes.
      Créditos: 5 (cinco)
      Descargar Programa
    • Taller virtual en red Arquisur
      Res. 328/12 CD
      Coordinador: Arq. Nelson Brufal
      Requisito: estar cursando Proyecto Arquitectónico II o PFC
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Taller de ideas Arquisur
      Res. 328/12 CD
      Coordinador: Secretaría Académica
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Workshop 5 talleres
      Res. 328/12 CD
      Créditos: 3 (tres)
      Descargar Programa
    • Workshop Bauhaus-Universität Weimar
      Res. 328/12 CD
      Encargado del curso: Arq. Sebastián Bechis
      Créditos: 6 (seis)
      Descargar Programa
    • Workshop IUAV
      Res. 328/12
      Créditos: 3 (tres)
  • Asignaturas electivas (ofrecidas por otras unidades académicas de la universidad) .

    • Discapacidad y derechos humanos
      Res. 114/17 CD
      Coordinación: Secretaría de Extensión de la Universidad Nacional de Rosario
      Encargado de curso: Lic. Viviana Marchetti
      Equipo docente: Arq. Cecilia Ferreño, Médico veterinario Juan Antonio Zapata, Lic. Miriam Maida
      Se dicta en el primer semestre en la FAPyD.
      Miércoles 15 a 17 hs.
      Aula: A03
      Admisión: 50
      Créditos: 3 (tres)
      Formulario de inscripción
      Descargar Programa
    • Provocaciones urbanas. Territorios en discusión y construcción de alternativas
      Encargado de curso: Patricia Nari
      Lunes 15 a 18 hs.
      Créditos: 6 (seis)
      Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
      Ver Resumen
      Descargar Programa
    • Extensión, ciudadanía y voluntariado social
      Encargado de curso: Lic. Paula Contino
      Jueves 15:30 a 18:30 hs
      Créditos: 3 (tres)
      Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
      Inscripción: Dirección de Alumnado FAPyD
      http://www.fcpolit.unr.edu.ar/comunicacion/licenciatura/asignaturas-electivas/
    • Diseño Arquitectónico (unidad de diseño, 30 horas)
      Encargado de curso: Arq. Sergio Bertozzi
      Equipo docente: Dra. Arq. Daniela Cattaneo, Mg. Arq. Cristina Cervera, Arq. e Ing. Civil Jimena Álvarez
      Admisión: 10
      Requisitos: tener aprobado Análisis Proyectual I, Expresión Gráfica II, y Estática y Resistencia de los Materiales
      Créditos: 3 (tres)
      Cursado: Escuela de Ingeniería Civil, Facultad de Ciencias Exactas, Ingeniería, y Agrimensura.
      Inscripción: Dirección de Alumnado FAPyD
      http://www.fceia.unr.edu.ar/darquitectonico/darquitectonico/
    • Francés I
      Comisión Mañana: lunes y miércoles 8 a 9.30 hs. (Prof. Mariana Canello)
      Comisión Tarde: martes y jueves 15.30 a 17 hs. (Prof. Marcela Fernández)
      Admisión: 10 (por comisión)
      Créditos: 6 (seis)
      Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
    • Francés II
      Comisión Mañana: lunes y miércoles de 9.30 a 11 hs. (Prof. Mariana Canello)
      Comisión Tarde: martes 15.30 a 17 hs. y jueves de 15 a 16.30 hs. (Prof. Mariel Buscaglia)
      Admisión: 10 (por comisión)
      Créditos: 6 (seis)
      Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
    • Francés III
      Martes y jueves de 14 a 15.30 hs. (Ana Eugenia Dosko Miquel)
      Admisión: 10
      Créditos: 6 (seis)
      Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
    • Francés IV
      Martes y jueves de 14 a 15.30 hs. ( Prof. Marcela Fernández)
      Admisión: 10
      Créditos: 6 (seis)
      Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
    • Francés. Alianza Francesa
      Créditos: 6 (seis)
    • Francés: Dpto. de Idiomas. Facultad de Humanidades y Artes
      Créditos: 6 (seis)
    • Portugués
      Encargado de curso: Escuela de lenguas, Facultad de Humanidades y Artes
      Admisión: lo determina anualmente la Escuela de lenguas, Facultad de Humanidades y Artes
      Requisitos: los que fija la Escuela de lenguas, y el nivel correlativo anterior aprobado para el nivel II
      Créditos: 3 (tres) por cada nivel aprobado
      Cursado: Escuela de lenguas, Facultad de Humanidades y Artes
    • Italiano para arquitectura I y II
      Encargado de curso: Escuela de Lenguas, Facultad de Humanidades y Artes
      Equipo docente: Prof. Carolina Greco, Arq. María Florencia Sbarra
      Admisión: Nivel I: 35. Nivel II: 35
      Requisito: Nivel I: ninguno. Nivel II: tener aprobado el nivel I.
      Créditos: 9 (nueve, los cuales se acreditan con la aprobación del nivel II)
      Cursado: Escuela de lenguas, Facultad de Humanidades y Artes
      Descargar información sobre equivalencias para italiano
    • FICA Francés de Integración Cultural y Académica Nivel A1
      Lunes y miércoles de 20.00 a 21.30 hs. o miércoles 9.00 a 12.00 hs.
      Créditos: 6 (seis)
      Cursado: Escuela de Lenguas Extranjeras para la Comunidad de la
      Univesidad Nacional de Rosario
      (Arancelado)
    • FICA Francés de Integración Cultural y Académica Nivel A2
      Lunes y miércoles de 18.15 a 19.45 hs.
      Créditos: 6 (seis)
      Cursado: Escuela de Lenguas Extranjeras para la Comunidad de la
      Univesidad Nacional de Rosario
      (Arancelado)